LuxPodarki.ru

Вазы в подарок

Мы редко задумываемся о происхождении ваз. Любуясь их совершенными формами, мы ставим в вазы цветы и воспринимаем эти изделия как изысканную деталь интерьера. Если верить археологам, первый гончарный круг был найден в Месопотамии в IV тыс. до н.э., а это значит, что именно тогда люди пытались создавать посуду. И, рассматривая находки прошлых веков, мы ценим их красоту и элегантность. Однако, согласитесь, современные вазы не менее оригинальны и сложны по форме, их делают из самых разнообразных материалов, и порой им место в музее, а не на обеденном столе. Впрочем, и в старинных изделиях есть свое очарование и непревзойденный колорит…

Хрустальная оправа для цветов

Древние философы говорили, что в цветах оседает небо на землю. Наверно, поэтому, люди всегда стремились поставить срезанные цветы в эффектные вазы, чтобы дом был наполнен благоуханием и красотой. Цветочные вазы популярны всегда — их с удовольствием дарят и принимают в дар. Невозможно остаться равнодушными к великолепной хрустальной вазе "Бостон" от Avdeev Crystal — непременному атрибуту роскошных интерьеров. Королевский хрусталь сияет и кажется сотканным из бриллиантов.

Еще одна сочно-зеленая хрустальная ваза «Павлин» вызывает восторг и удивление. Ее дизайн напоминает о павлиньих перьях — и все благодаря креативу шведских мастеров знаменитой стекольной фабрики Maleras. Цветы в этой вазе всегда будут выглядеть волшебно, но она вполне самодостаточна и сама по себе. Все, что связано с павлинами, притягивает в дом любовь, богатство и удачу — по крайней мере, так говорят эксперты фэншуй . В общем, лучшего подарка не найти!

Утонченность и красота фарфора

Фарфоровые цветочные вазы всегда считались образцом изящества в дизайне интерьера. Не удивительно! Этот тончайший благородный материал олицетворяет классические каноны красоты. Полюбуйтесь китайской вазой с рисунком «Рыбы» от Татьяны Чапургиной, работы которой хранятся в Эрмитаже и Русском Музее. Сейчас творения этой талантливой художницы по фарфору можно купить и в нашем магазине.

Еще одна эффектная ваза от Императорского (Ломоносовского) фарфорового завода, расписанная ирисами, радует глаз своим изяществом и богатой палитрой. Ее тоже относят к китайским вазам. Но почему, если эти изделия сделаны в России? Дело в том, что китайские вазы — это особый стиль со своими характеристиками. Вазы с рыбами и ирисами, например, относятся к категории «мейпин» или «сливовым» вазам. Их отличает круглое небольшое основание и узкое горлышко, при этом сосуд достаточно широкий. А есть «грушевые» вазы с длинным узким горлышком, в которых хранили воду и вино — например, ярко-красная ваза «Две цапли»  или «Цветы» с причудливым желто-белым узором. Сейчас встречаются подобные  модели с ручкой и носиком.

Квадратные китайские вазы, которые называют конг-образными, считаются самыми древними — их находили в гробницах во время археологических раскопок. У нас есть похожая модель «Турандот» с восхитительным природным рисунком, правда, она выполнена на немецкой фабрике Rosenthal GmbH.

Красота натуральных камней

Еще совсем недавно вазы из натуральных камней украшали лишь церкви и часовни. Сейчас их можно встретить не только в фешенебельных отелях и ресторанах, но и в загородных домах и городских квартирах. Эти яркие и эффектные аксессуары смотрятся очень гармонично в любой обстановке.

«Классика» — великолепная малахитовая ваза с долеритом. Она выглядит очень нарядно, к тому же по фэншуй малахит наполняет пространство потоками мощной, позитивной, вечно обновляющейся энергии. На солнце ваза переливается всеми оттенками зеленого!

Колоритная пара ваз «Птички» выполнена из яшмы и отделана позолоченной бронзой. Диковинные расцветки этого необычного камня с разводами и крапинками позволяют создавать неповторимые творения. Две одинаковые вазы в наборе совершенно не похожи друг на друга (что свойственно для яшмы), и в этом их истинная художественная ценность. Древние называли яшму камнем жизни, поскольку она укрепляет здоровье и дарит долголетие.

Завораживающая янтарная ваза медового цвета — настоящее украшение нашего каталога. Она сделана из кусочков янтаря по мозаичной технологии, а ее классические очертания повторяют античные вазоны. Если учесть, что янтарь — камень любви, семейного благополучия и удачи, то вазы из этого чудодейственного камня приобретают особенную ценность.

Пленительная магия красоты

Какие еще необычные вазы можно найти в нашем магазине? Очень интересно смотрится деревянная ваза с Хохломской росписью, в которой сочетаются и красота народного творчества, и функциональность. А ваза «Цветение», богато украшенная витражной эмалью и серебром, радует игрой света, отражающегося в разноцветных вставках. В переливах витража всегда чувствуется что-то магическое, сказочное, притягательное…

Бронзовую вазу, отлитую из бронзы испанскими мастерами, кажется, можно встретить только в старинном замке — настолько это изделие роскошно! А оригинальная ваза «Гнезда» из современного полуфарфора кажется вполне минималистичной, но в ее лаконичности есть некая тайна и недосказанность. По крайней мере, хочется рассматривать ее долго, уж слишком она необычна. Впрочем, напольная ваза-платье перещеголяла всех остальных, ведь у нее есть вполне осязаемый подол, декольте и ниспадающая драпировка.

Некоторые вазы предназначены для сервировки стола — например, аристократичная красавица в форме ракушки из сияющего хрусталя или ажурная ваза «Буше» из пористой керамики в стиле эпохи Ренессанса — от итальянского бренда фарфоровых изделий Bruno Costenaro. А некоторые вазы как будто созданы для дамского будуара, по крайней мере, «Танец с лентой» в виде прекрасной танцовщицы от итальянской творческой мастерской Venturi Arte трудно представить в другом месте.

Конфетницы и фруктовницы в интерьере

Есть еще одна категория ваз — фруктовницы и конфетницы, предназначенные для сервировки стола и красивой подачи фруктов и десертов. Среди них встречаются настоящие шедевры! Взгляните на удивительную вазу «Лист Монстеры» из нержавеющей стали в виде листа с прожилками — она сделана американским дизайнером Майклом Арамом, специалистом по работе с металлом. Очень интересные изделия получаются из стекла наподобие вазы «Манта» цвета индиго, хотя эту модель можно изготовить разных размеров и оттенков.

Как изысканно смотрится конфетница «Мечта» из резной бересты! Она декорирована янтарем, гранатом и лазуритом. С ней соперничает в привлекательности ваза «Бабочки» из латуни, расписанная мастерами из Златоуста и украшенная фианитами. Не случайно Златоустовскую гравюру называют «поэмой в металле» — благодаря этому уникальному народному промыслу можно создавать образцы истинной красоты, завораживающие своим изяществом и царским великолепием.

Серебряная конфетница «Вдохновение», сотканная из кружевных узоров, выглядит как каменный цветок из сказки Бажова. И все это благодаря тончайшей филигранной технике с витиеватым орнаментом на серебре 925 пробы. Очень оригинальна хрустальная ваза-корзинка «Лукошко» от Гусевского хрустального завода, переливающаяся всеми оттенками янтаря. Хрустальная ваза «Конфетка» от того же производителя и вправду имеет форму конфеты с сердцевиной в синих тонах.

Вазу, которую вы выберете в качестве подарка, можно украсить дарственной надписью. Так подарок становится более душевным, личностным и уникальным…

Еще интересные статьи

17 апреля, 2024
Подарки для празднования Песаха!

Подборка уникальных подарков к празднику.

11 апреля, 2024
Весеннее обновление!

Идеальные подарки для загородного отдыха!

Паспорт изделия

К изделиям, стоимость которых больше 10 000 ₽, прилагается паспорт:

Гравировка на шильде
30
30
30
30

Как вам удобнее с нами связаться?