LuxPodarki.ru

Топ 10 подарков настоящему любителю чая

Согласно некоторым статистическим данным, ежегодное потребление чая в мире составляет более 6 миллионов тонн. Не удивительно, что практически у каждого из нас есть друзья или знакомые, которые предпочитают этот напиток всем остальным. Кто-то просто привык начинать свой день с чая ввиду его бодрящих свойств, кто-то является более искушенным ценителем и знаком с различными сортами, а есть и настоящие эстеты, для которых чайная церемония это не просто традиция, а настоящее искусство.

Итак, что же подарить любителю чая? В этой статье мы рассмотрим 10 самых актуальных вариантов подарков для «чаевников», которые наверняка придутся кстати.

1.Чай

Первое, что приходит на ум – непосредственно сам чай. Это действительно беспроигрышный вариант во многих случаях. Даже, если вы не знаете индивидуальных предпочтений человека, всегда можно подарить набор из разных видов, например, чай со всего мира, ассорти зеленых сортов или набор китайского чая. Кстати, именно китайские сорта, по мнению многих чаеведов считаются самыми лучшими. К тому же, это своего рода дань традициям, ведь именно в Поднебесной начинается история происхождения этого древнего напитка.

2. Заварочный чайник

Неотъемлемым аксессуаром чаепития, которому отведена главенствующая роль, является чайник. Вариантов для подарка здесь достаточно много – можно выбрать стеклянный, фарфоровый, керамический или глиняный чайник. В любом случае этот предмет станет достойным украшением любого стола и отлично впишется в домашний интерьер.

3. Пиала или чашка

Многие любители чая предпочитают употреблять этот напиток именно из пиалы, которая считается важным атрибутом чайной церемонии в разных странах. Менее искушенным людям можно подарить красивую чашку или чайный набор с блюдцем. Перед покупкой лучше узнать о предпочтениях человека, потому что, например, зеленый чай, который принято считать освежающим, лучше пить из фарфоровой посуды. Это обусловлено тем, что в фарфоре напиток быстрее остывает и лучше утоляет жажду, а керамика наоборот дольше сохраняет тепло, соответственно больше подходит для горячих напитков.

4. Ситечко

Полезный аксессуар, с помощью которого можно заваривать чай как в заварочном чайнике, так и непосредственно в чашке. В зависимости от способа приготовления можно выбрать ситечко открытого или закрытого типа. Вариантов здесь тоже достаточно много, обратить внимание стоит на конструкцию и материал изготовления. Одни удобно брать в дорогу или использовать на природе, другие подойдут для званого ужина, куда отлично впишется инкрустированное ситечко с позолотой или из серебра. Кстати последние отличаются большим сроком службы, да и к тому же с годами становятся еще красивей и дороже.

5. Самовар

Для многих, даже не посвященных людей самовар ассоциируется с теплой домашней обстановкой пропитанной ароматами чая. Как ни странно этот, когда-то забытый предмет сегодня вновь становится актуальным, все чаще и чаще появляясь не только на дачах, но и в современных городских квартирах, придавая интерьеру изюминку и самобытность. Это отличный подарок на свадьбу, юбилей и любое другое важное событие, а чтобы придать подарку ценности можно украсить самовар гравировкой или памятной надписью.

6. Чайный сервиз

Отличный подарок к любому событию не только для поклонников чая, но и для многих других людей. Красивый сервиз украсит любой стол и создаст уют и теплую домашнюю атмосферу. Здесь стоит обратить внимание на количество предметов, материал и дизайн. Наиболее популярными считаются фарфоровые, фаянсовые, керамические и стеклянные изделия. Если хотите проявить оригинальность, можно выбрать чугунный сервиз или набор из нефрита.

7. Набор для церемоний

Лучшим выбором для настоящих ценителей чая станет набор для церемоний. Каждый «чаевник» знает, что в китайской культуре употребление чая, это не просто процесс употребления этого напитка – это целый ритуал, символизирующий гармонию, умиротворение и единение с миром. Ни одна традиционная чайная церемония не обходится без специальной посуды. Минимальный набор состоит из чаши для заваривания (гайвань) и пиалы (чабей), которые являются важнейшими атрибутами чаепития в китайской культуре. Полный набор, помимо этого, включает в себя: небольшой кувшин (чахай), чайник для заваривания (чаху), емкость для сухого чая (чахэ), специальная доска (чабань) и полотенце (чабу).

8. Емкость для хранения

Это не только красивый аксессуар, но и способ сохранить вкус, аромат и полезные свойства напитка. При выборе стоит обратить внимание на материал, объем и стилистику. Наиболее популярными являются фарфоровые, фаянсовые, керамические и глиняные изделия. Ну, а красивая серебряная баночка или шкатулка отлично подойдет в качестве подарка к любому событию – подобные вещи не стареют с годами и долго не выходят из моды.

9. Термос для заваривания чая

Специальный термос с ситечком – это отличный подарок для любителей чая, ведущих активный образ жизни. Этот девайс позволит насладиться горячим ароматным напитком в любом месте и избавит от процесса вынимания чаинок из кружки.

10. Фигурка для чайной церемонии

Чаще всего это небольшие глиняные статуэтки в виде животных или мифических существ, которые по преданиям приносят счастье, успех и благополучие. Традиционно именно этим фигуркам предлагается «первый глоток» заваренного чая, с одной стороны, чтобы таким образом задобрить существо, а с другой стороны для проверки температуры напитка. Каждая чайная фигурка имеет глубокий смысл и обладает своей энергетикой. Говорят, что если в это верить, то все обязательно сбудется.

Не забывайте, что при выборе подарка важен не только сам подарок, но и эмоции, которые человек с ним получает. Чаще радуйте своих близких и пейте вкусный чай!

Еще интересные статьи

17 апреля, 2024
Подарки для празднования Песаха!

Подборка уникальных подарков к празднику.

11 апреля, 2024
Весеннее обновление!

Идеальные подарки для загородного отдыха!

Паспорт изделия

К изделиям, стоимость которых больше 10 000 ₽, прилагается паспорт:

Гравировка на шильде
30
30
30
30

Как вам удобнее с нами связаться?