LuxPodarki.ru

Русское чаепитие

Для русского человека чаепитие — умиротворяющий ритуал, который формировался веками. Блестящий самовар, красивые чашки и блюдца из бабушкиного сервиза, душистый мед и щедрая закуска — если к тому же накрыть стол на природе и собрать приятную компанию, все это приобретает особое, почти мистическое значение. Душевный чайный ритуал расслабляет или наоборот тонизирует, позволяет забыть о проблемах, дарит заряд бодрости и единение с миром...

Чаепитие с русским самоваром

Главный «герой» чайной церемонии в русском стиле — самовар, символ достатка и семейного благополучия. Его включали в приданое невесты, передавали по наследству и держали на самом видном месте в доме. В зажиточных семьях было до 12 самоваров!

Чайный набор с самоваром «Радушный прием» на 4 персоны украсит вашу кухню и столовую, подарит множество радостных минут в общении с друзьями и близкими людьми. Самовар, поднос и чайная посуда выполнены из позолоченной латуни и расписаны в технике Златоустовской гравюры. Нежные эмалевые узоры и натуральный малахит придают чайной коллекции народный колорит. Изящные и миниатюрные фарфоровые чашки — буквально на несколько глотков, поэтому придется наполнять их чаще. В сибирских деревнях гостей не выпускали из дома, пока они не выпивали 10 чашек чая!

Чайный набор «Даромир» из резной бересты с самоваром и подносом выглядит как декорация к русской народной сказке. А ведь берестяные изделия в славянской культуре были мощным семейным оберегом. Береста защищает дом от бед и несчастий, дарит здоровье, благополучие и гармонию.

Очень богато и живописно смотрится чайный комплект «Русское застолье», выполненный в Златоустовском стиле и декорированный лазуритом и эмалями. Изысканный самовар на деревянной подставке в окружении шести изящных стаканов на блюдцах с подстаканниками когда-то могли себе позволить только аристократы и купцы. Первое упоминание о самоварах в исторических хрониках датируется XVIII веком, хотя на самом деле эта домашняя утварь появилась намного раньше.

Чайники заварочные и доливные: русские традиции в чаепитии

Родной «брат» русского самовара — заварочный чайник, который впервые появился в Китае, а потом стал популярен и в Европе. Первые русские чайники представляли собой сосуды, из которых разливали сбитень. Конечно, они уступали по своему изяществу европейской посуде, но зато были весьма практичными и долговечными.

Яркий фарфоровый чайник с подглазурной росписью итальянскими красками выглядит нарядным и веселым, да и название у него нестандартное — Анна «Кап Кейк». Это доливной чайник, который используется в русской чайной традиции для разбавления крепкого чая — обычно он наполняется кипятком. Старинный чайный аксессуар на изящных ножках, красочный и веселый, украшен рисунками, которые вызывают желание налить чайку и полакомиться десертами.

Аристократичный заварочный чайник «Александрия» выполнен по музейному образцу на Ломоносовском фарфоровом заводе. В нем гармонично сочетаются совершенство формы и художественное оформление. Такую посуду легко представить на столе в дворянском доме во время чаепития, как и стильный чайник «Александр III» с ягодным рисунком и вишневой каймой в верхней части. Чайник «Купольный» из костяного фарфора, украшенный популярной кобальтовой сеткой, представляет собой эталон утонченности и шарма.

Душистый чай из русских чашек

По русской традиции горячий чай переливают из чашек в блюдца и осторожно пьют, втягивая напиток губами. Именно поэтому блюдца должны быть удобными и вместительными — как, например, в чайном сервизе «Весенний» на 6 персон. Он украшен узорами в стиле кантри, и в нем есть все — чайные чашки и блюдца, тарелки для десерта, заварочный чайник и сахарница. Кстати, сахар в те времена не добавляли в чай, а пили вприкуску — так вкуснее!

Чайный набор «Купец» с подглазурной росписью кобальтом в белых, синих и голубых тонах идеально подойдет для чайной церемонии в купеческом стиле. По-домашнему уютная композиция выполнена в виде столика с посудой для чаепития, купца с чашкой чая в руке и двух изящных расписных чашек. Золотой декор подчеркивает изысканную роскошь посуды, которую наверняка доставали по большим праздникам, хотя в богатых семьях она использовалась как повседневная домашняя утварь.

Любое чаепитие украсят серебряные чайные чашки с блюдцами, выполненные в технике Хохломской росписи. Красочный растительный орнамент, брызжущий золотом, на черном фоне выглядит сказочно и волшебно. От чайника с двумя чайными парами из серебра «Нежность», декорированными ростовской финифтью, невозможно отвести взгляд — настолько они живописны и эффектны. Секреты этого народного промысла веками передавались по наследству потомственными мастерами, и скопировать тонкие финифтевые узоры невозможно, как ни старайся.

Подстаканники как часть чайного этикета

Стильные подстаканники появились в XVIII веке, когда в России ввели новые правила этикета. Женщины должны были пить чай из фарфоровых чашек, а мужчины — из стаканов. Для того, чтобы не обжечься, стаканы помещались в специальные подстаканники, которые украшались инициалами и семейными гербами.

Латунный чайный набор с лазуритом, украшенный Златоустовской гравюрой, вполне мог оказаться на столе в доме зажиточных горожан. Стеклянные стаканы с рельефными узорами, лазуритовый декор на блюдцах и подстаканниках, позолоченные чайные ложки — с такой посудой обычное чаепитие превращается в настоящий праздник.

Многие чайные гурманы вместо заварочного чайника пользуются френч-прессом. Это очень современно, да и значительно упрощает заваривание ароматного напитка. Присмотритесь к чайному набору с френч-прессом из позолоченной латуни от мастеров из Златоуста. Эти великолепные изделия украшены гербом России и придутся по душе истинным патриотам.

Очень самобытно смотрятся подстаканники «Охота на кабана и лося», декорированные рельефными изображениями диких животных из латуни. Восхищает тончайшая проработка деталей и динамика сюжета — кажется, что лось и кабан вот-вот выскочат из зарослей на радость охотнику. Янтарный подстаканник «Железнодорожный» выполнен в совершенно противоположном стиле — он кажется слишком минималистичным, но это иллюзия. Натуральный янтарь олицетворяет роскошь, не всегда бросающуюся в глаза, особенно если цвет камня достаточно сдержанный.

Ни чаем единым...

Ни одно русское чаепитие не обходилось без выпечки и сладостей. Сушки, бублики, баранки, пряники, варенье, мед, изюм, пастила, засахаренный миндаль, халва, клюква, моченые яблоки, лимонный и малиновый сахар — русские десерты всегда подавались на красивой посуде. Конфетница «Алый цветок», отделанным натуральным перламутром и фантазийными узорами из витражной эмали, украсит стол для чаепития, а сладости в ней будут смотреться очень аппетитно.

У нас в магазине есть все необходимое для чайной церемонии — сахарница из яшмы в природной зелено-коричневой палитре, элегантная фруктовница из чароита с двумя бронзовыми ангелами, необычное хрустальное блюдо «С шишками» цвета лесной травы, медовница с венчиком, дополненная эмалевыми рисунками и украшенная Златоустовской росписью, ситечко для заварки «Ягодка» и серебряный молочник «Хмель», выполненный в технике чернения по серебру. Но самое главное в чаепитии — душевная компания. Как говорили на  Руси, чай крепче, если он с добрым другом разделен.

Заглядывайте в наш чайный отдел! Если вы выбрали сувенир, не забудьте украсить его дарственной надписью или инициалами. Желаем приятных чаепитий в кругу друзей и близких!

Еще интересные статьи

17 апреля, 2024
Подарки для празднования Песаха!

Подборка уникальных подарков к празднику.

11 апреля, 2024
Весеннее обновление!

Идеальные подарки для загородного отдыха!

Паспорт изделия

К изделиям, стоимость которых больше 10 000 ₽, прилагается паспорт:

Гравировка на шильде
30
30
30
30

Как вам удобнее с нами связаться?