LuxPodarki.ru

Народные приметы и подарки

Выбрать подарок порой не просто, если учитывать не только вкусы виновника торжества, но и всевозможные народные поверья. Говорят, что некоторые подарки приносят несчастье, например, носовой платок - это обязательно к слезам, а тапочки - к долгой болезни. При этом в каждой культуре встречаются свои предрассудки, а иногда суеверия даже противоречат друг другу. Стоит ли следовать подобным традициям?

Янтарь: к разлуке или удаче?

Древние греки считали янтарь застывшими слезами Фаэтона - сына бога Солнца, погибшего во время управления солнечной колесницей. Горе его родителей, Гелиоса и Клименты, дочери морской богини, было очень велико. Наверно, поэтому родилась легенда, что подаренный янтарь приводит к разлуке. Древние римляне уже не были столь категоричны и с радостью преподносили друг другу янтарную посуду и украшения, считая красивый камень оберегом от темных сил, несчастий и болезней. В этом не стоит даже сомневаться, особенно если у вас в доме есть икона Покрова Пресвятой Богородицы или святого Целителя Пантелеймона из балтийского янтаря. Выбирайте понравившиеся янтарные сувениры на нашем сайте и приглашайте в дом удачу!

Оружие в знак дружбы и расположения

Европейцы порой боятся дарить друг другу ножи и другие острые предметы, ведь они приносят в дом раздоры и ссоры. Однако на Кавказе с этим не согласятся, поскольку здесь нож - самый желанный презент, символизирующий доблесть, отвагу и мужество. На Ближнем Востоке холодное оружие всегда было знаком уважения и доверия, а в Финляндии даже сейчас подарочные ножи признаны атрибутом дружбы и хорошего расположения к человеку.

В нашем каталоге представлены редчайшие образцы коллекционного оружия. Здесь вы найдете благородные кинжалы с лезвием из дамасской стали, адмиральские кортики с позолотой, стильные ножи из серебра, латуни, дерева или бивня мамонта, а также изящные сабли, мечты и шпаги. Тысячелетиями владение холодным оружием было привилегией, поэтому смело дарите дорогим для вас людям шедевры, над которыми трудились признанные умельцы!

Изобилие с новой посудой

Что касается посуды, то здесь существует лишь одна примета - не стоит дарить пустые подносы и блюда, фруктовницы и конфетницы, сахарницы и икорницы. Заполните их сладостями, фруктами и вкусными деликатесами - такие подарки всегда приятно получать! Красивая посуда приносит в семью изобилие и удачу, особенно если она выполнена мастерами из Златоуста. Великолепный латунный самовар со стаканами в подстаканниках, отделанный эмалью и родонитом, превратит самое обычное утро в лучшее время дня. Изысканная рулетница из знаменитого немецкого фарфора Weimar Porzellan украсит торжественный прием, ведь она предназначена по меньшей мере для королевских особ. И не верьте, что столовые приборы приводят к ссоре. Подобные предрассудки появились из-за того, что ножи и вилки острые, а в средневековье считалось, что колющие предметы привлекают нечистую силу. Мы живем в XXI веке, когда наука победила суеверия, но для успокоения вы можете, как советуют священники, окропить подарок святой водой.

На пульсе времени

Вы знаете, что в Китае стараются не дарить друг другу часы? Дело в том, что они символизируют уходящее время, намекая, что жизнь укорачивается, ведь мы становимся старше с каждым днем. Но сейчас люди уже не относятся к часам и минутам с испугом и предубеждением. Мы учимся управлять временем и останавливать самые счастливые мгновения, которые превращаются в вечность. Не найдется, пожалуй, человека, который откажется от шикарных настольных часов из оникса и серебра «Густав Климт», декорированных финифтью. Они радуют глаз и помогают более эффективно планировать свой рабочий день. Мраморные часы «Млечный путь» и «Погружение» (невероятно колоритное изделие из агата, змеевика и аметиста) отличаются более лаконичным дизайном, но при этом выглядят очень аристократично. Такие подарки делают нас более организованными и собранными, а кто откажется подружиться со временем? Кстати, если вы верите в приметы, то пусть человек, получивший в подарок часы, даст в ответ монетку, и тогда негативное влияние презента будет нейтрализовано. По крайней мере, так советуют специалисты фэншуй.

В поисках мудрости

Удивительно, но даже печатные издания имеют порой не очень хорошую репутацию. В некоторых странах считается, что подаренная книга приносит с собой ссоры и измены, особенно если это сборник со стихами или роман о любви. Очень спорная теория... Что плохого в книжной продукции? Почему любовный бестселлер должен разбивать супружеские узы, а не наоборот скреплять их? Издавна книга была олицетворением мудрости и культуры, кладезем знаний и самым приятным собеседником. Если вы ищете именно такой подарок, обратите внимание на прекрасное издание Омара Хайама в благородном окладе с эмалевой отделкой и лазуритами, мини-библиотеку «Диамант» в переплете ручной работы и дубовом шкафчике, трехтомник Сергея Есенина, самого романтичного поэта серебряного века, или Евангелие в кожаном ларце с малахитовым декором. При выборе подарка обязательно учитывайте интересы человека, не случайно русский библиограф Н. Рыбакин писал, что «выбрать книги для своего и чужого чтения — не только наука, но и искусство».

Царство пернатых

Фигурки птиц, как многие считают, делают повседневную жизнь слишком беспокойной, но если вы дарите сову (например, из позвонков кита), это совсем другое дело. Сова - мощный амулет, особенно если она выполнена из серебра, и у нее большие широко распахнутые глаза. Журавлей дарят, когда хотят пожелать семейного счастья, плодовитости и долголетия, а фламинго - лучший помощник для исполнения самых заветных желаний. Если хотите богатства и карьерного роста, покупайте фигурку павлина, который к тому же помогает устроить личную жизнь.

Может, вы не знали, но самые популярные талисманы фэншуй связаны именно с животными и птицами. Очень благоприятно разместить парочку уток в северо-западном секторе квартиры, даже если речь идет о серебряном наборе для специй или янтарной картине «Утки в пруду». Эти птицы принесут удачу в любви и помогут найти вторую половинку. Цаплю, стоящую на страже семейных ценностей, лучше поставить на солнечной стороне, а орел, обеспечивающий активность в общественной жизни, будет хорошо себя чувствовать в рабочем кабинете или в южной части квартиры - в секторе славы и репутации. «Пернатые» талисманы в китайской культуре используются в течение тысячелетий, поэтому ими можно дополнять интерьер для улучшения положительной энергетики в доме.

Жемчуг и тайная мудрость

Очень неоднозначно отношение к жемчугу, который древние греки считали слезами морских нимф. Они были уверены в том, что этот камень приносит скорбь и печаль. Однако в буддизме жемчужина - одна из «восьми драгоценностей» и символ возрождения, а у даосов она ассоциировалась с человеком, находящимся в поисках истины и духовного знания. Прекрасные подарки - янтарная фоторамка, украшенная жемчугом, и восхитительная шкатулка с очаровательной стрекозой на крышке. Правда, существует версия, что шкатулка - тоже не лучший подарок, поскольку человек, принявший его, может стать очень скрытным, но если вы положите внутрь маленький сюрприз, старинное предсказание не сработает.

Решайте сами, стоит ли верить приметам наших предков. Гораздо интереснее смотреть на мир шире и удивляться чудесам, которых очень много в нашем магазине подарков. Радуйте себя и друг друга!

Еще интересные статьи

17 апреля, 2024
Подарки для празднования Песаха!

Подборка уникальных подарков к празднику.

11 апреля, 2024
Весеннее обновление!

Идеальные подарки для загородного отдыха!

Паспорт изделия

К изделиям, стоимость которых больше 10 000 ₽, прилагается паспорт:

Гравировка на шильде
30
30
30
30

Как вам удобнее с нами связаться?