1 ноября 2019 г.

Художественный шедевр из знаменитой Янтарной комнаты

В ассортименте нашего магазина появилось янтарное панно «Зеркало» весом 6 кг, являющееся точной копией одного из панно знаменитой Янтарной комнаты, созданной в XVIII веке немецкими архитекторами.

Зеркало, фрагмент янтарной комнаты

Этот художественный шедевр, представляющий собой рабочий кабинет, украшенный янтарными панелями и изысканным декором из янтаря, был преподнесен прусскому королю Фридриху I. А он, в свою очередь, подарил роскошное произведение искусства Петру I. Янтарный кабинет привезли в Петербург в разобранном виде, но собрали его только по просьбе Елизаветы Петровны, дочери императора. Под руководством архитектора Растрелли Янтарная комната была размещена в одном из залов Екатерининского дворца в Царском Селе, а чуть позже она была перенесена в Большой дворец.

Оказалось, что в 18 телегах, которые везли разобранный янтарный кабинет из Германии в Россию, не хватало некоторых деталей, и их заменили зеркальными колоннами и росписью, имитирующей янтарь. Комната подвергалась реставрации пять раз, и в 1941 году планировалось завершить работы по ее отделке, но этим планам помешала Великая отечественная война. Эвакуация художественного шедевра была невозможна, поскольку янтарные детали были слишком хрупкими, поэтому комнату и интерьерные аксессуары просто закрыли бумагой, ватой и марлей.

Зеркало, фрагмент янтарной комнаты

К сожалению, спасти памятник искусства не удалось и оккупанты увезли Янтарную комнату сначала в Кенигсберг, а потом - в Германию. В начале 80-х годов началось восстановление кабинета по сохранившимся фотографиям, и на это ушло примерно 11 млн. долларов, из них 3,5 миллиона выделил немецкий концерн «Рургаз». В Германии велись поиски фрагментов Янтарной комнаты, которая навсегда исчезла, как будто растворившись в воздухе. Однако в частных коллекциях удалось найти янтарный комод и флорентийскую мозаику "Обоняние и осязание». Все эти вещи были переданы музею-заповеднику «Царское Село» в 2000 году, а торжественное открытие Янтарной комнаты состоялось через 3 года. Для восстановления художественного шедевра понадобилось 6 тонн лучшего балтийского янтаря, а один кусок весом 1 кг был приобретен у столичного коллекционера за тысячу долларов.

Фрагмент с зеркалом выполнен в масштабе 1:2 с использованием чертежей, по которым восстанавливали Янтарную комнату. При этом янтарь обрабатывали по старинным технологиям, описание которых можно найти в дореволюционных книгах по обработке самоцветов. Мастера применяли в работе особую технику шлифовки камня кабошонирование и уникальную технологию трехслойной мозаики. Для янтарного панно понадобилось 50 кг сырья и три месяца работы, чтобы изделие было доведено до совершенства и было похоже на оригинал.

Янтарь называют камнем царей, ведь великое всегда тянется к великому. Царь Соломон заказывал прекрасные янтарные украшения для Суламифи, корона Тутанхамона была украшена янтарем, а греческие и египетские жрецы использовали янтарные курильницы. Фрагмент Янтарной комнаты будет всегда напоминать вам об этой великой достопримечательности, которая внесла в историю волшебное очарование неразгаданной тайны...

Еще интересные новости
8 апреля, 2024
Эксклюзивная подборка ко дню Космонавтики.

Автографы и вещи космонавтов СССР.

4 сентября, 2023
Скидка 10% ко дню охотника!

Дорогие друзья! В честь дня охотника с 4 по 9 сентября да...

Паспорт изделия

К изделиям, стоимость которых больше 10 000 ₽, прилагается паспорт:

Гравировка на шильде
30
30
30
30

Как вам удобнее с нами связаться?