31 декабря 2019 г.

Новинка в нашей коллекции - авторская скульптурная композиция "Рыбы"

Скульптуры из бивня мамонта ручной работы всегда ценились на вес золота, а сейчас они превратились в настоящий раритет, поскольку материал этот достаточно редкий и дорогостоящий. Конечно, в древние времена из бивня мамонта делали бытовые предметы и украшения, не считая творения своих рук чем-то особенным. Однако с каждым годом этого материала на планете становится все меньше, при этом спрос на изделия из бивня мамонта постоянно растет. Не удивительно, что это отражается на стоимости… По прогнозам экспертов, цены на подобные сувениры в будущем вырастут еще больше.

Радует, что ценителей подобного искусства не становится меньше, поэтому в коллекции нашего магазина появилась еще одна уникальная статуэтка «Рыбы» высотой 13 см. Эта скульптурная композиция выполнена очень талантливыми мастерами, в руках которых неживая природа преображается, приобретает индивидуальные черты и обретает бессмертие.

Скульптурная композиция Рыбы

Бивень мамонта идеально подходит для резьбы по кости, поскольку это плотный, прочный и одновременно пластичный материал, который как будто светится изнутри. Если бивень мамонта попадает в руки к настоящему специалисту, появляются такие произведения искусства, как «Рыбы», поражающие тонкостью исполнения и изяществом резьбы. Не случайно царь Алексей Михайлович, отец Петра Первого, ввел госмонополию на бивень мамонта, который регулярно поставлялся в косторезные мастерские. Петр Великий тоже увлекался этим ремеслом и даже своими руками вырезал табакерку. Кстати, трон Ивана Грозного был выполнен из этого материала, для чего были приглашены лучшие ремесленники со всей Руси. Трон был украшен резными пластинами с изображениями библейских сюжетов, связанных с жизнью царя Давида.

Уникальность бивня мамонта в том, что он дает возможность создать иллюзию мягких драпировок и позволяет проработать мельчайшие детали, которых очень много в «Рыбах». Вы можете увидеть растения и цветы, морские ракушки, жемчужины, птиц - и все это сплетено в причудливую фантасмагорию и напоминает застывшую фантазию или сновидение...

Перед нами не просто рыбы, а карпы, которые являются одним из важных символов в китайской культуре, олицетворяя удачу и упорство в достижении цели. Это очень жизнестойкая и неприхотливая рыба, которая может жить в любых условиях, даже в болоте, и способная преодолеть огромные расстояния к месту своего нереста. Основные качества карпа - усердие, непоколебимость в следовании намеченному пути и способность преодолевать любые жизненные трудности и препятствия. В Китае очень популярны талисманы с карпами, которые отгоняют болезни и неудачу, помогают исполнить желания и достичь успеха в выбранной области.

Скульптурная композиция Рыбы

Рыбы находятся на подставке из красного дерева. Это очень ценный материал с уникальным природным рисунком, который используется в создании интерьерных аксессуаров. Красное дерево необычайно прочное и долговечное, оно не деформируется и устойчиво к влаге. Подставка выполнена в том же самом стиле, что и скульптура, и вся композиция является эталоном красоты и утонченности.

Обратите внимание на цвет скульптуры. Бивень мамонта отличается многогранной цветовой палитрой, поскольку этот материал в течение столетий находился под землей и, конечно, это не могло отразиться на его расцветке. Вы можете увидеть белые, светло-розовые, бежевые и песочные оттенки, причем, чем богаче цвет, тем больше ценится бивень. Радует, что народное искусство резьбы по кости не только не забыто, но постоянно развивается, поэтому периодически появляются работы, достойные восхищения, как «Рыбы». Это достойный подарок близким, друзьям и... самим себе!

Еще интересные новости
8 апреля, 2024
Эксклюзивная подборка ко дню Космонавтики.

Автографы и вещи космонавтов СССР.

4 сентября, 2023
Скидка 10% ко дню охотника!

Дорогие друзья! В честь дня охотника с 4 по 9 сентября да...

Паспорт изделия

К изделиям, стоимость которых больше 10 000 ₽, прилагается паспорт:

Гравировка на шильде
30
30
30
30

Как вам удобнее с нами связаться?